Today.ua

Украинцев взбудоражила весть о том, что дети не пойдут в школу 1 сентября: “Дома сидеть нет сил“

Дети не пойдут в школу 1 сентября и начнут новый учебный год с дистанционного обучения. Такая весть, осторожно высказанная Кабмином  и ретранслированная  СМИ, вызвала в Сети бурю возмущения. Пожалуй, ни налоговые, ни "донбасские", ни земельные инициативы новой власти не вызывали у наших сограждан столько протеста и негодования, как школьные.

Если коротко, то вероятней всего, 1 сентября нынешнего года дети в школу не пойдут. Однако учебный год начнется – дистанционно. Детям придется осваивать школьную программу самостоятельно. При этом у педагогов работы меньше не станет. Им придется реагировать на пробелы в усвоении материала каждым учащимся и, соответственно, с каждым заниматься онлайн индивидуально.

Конечно, в идеале все выглядит заманчиво. Однако все это применимо для идеальных детей, которые предпочтут учебу играм на свежем воздухе, общению в чатах и, наконец, просто "залипанию" в Интернете. Тем более, что компьютер теперь будет в их распоряжении неограниченно.

Поэтому, контролировать своих не идеальных чад придется родителям - тем самым мамам и папам, которые вечером, придя с работы, валятся с ног от усталости. При этом им придется вместе с ребенком усваивать школьную программу, чередуя разложение бинома Ньютона с английской грамматикой и приготовлением ужина.

Конечно, родители школьников взбунтовались. Они еще не выдохнули все, что накопилось за карантин, как опять поступила свежая порция токсичной информации.

"Что значит не пойдут? Вы там совсем подурели? Не все родители могут объяснить ребёнку геометрию или информатику и т.д. А вдруг у ребёнка способности и их надо развивать. Как это не пойти в школу? Вы дебилы хотите себе подобных вырастить.? Эмоции зашкаливают.."

"Никакая дистанционная учеба не заменит учителя. Поэтому мы, родители, категорически против! Пускай наши детки учатся с учителем, общаются между собой, потому что им жить в социуме, а не дистанционно"

"Как я работающая по 12 часов, с одним выходным должна учить ребёнка. И напрашивается вопрос Когда?"

"А кто будет работать и кормить семью, если надо будет сидеть дома с детками младших классов? Куда мы катимся? Надо принять закон, кторый запретит обучение "их" детей за границей и в спецшколах"

"А интересно кто детям будет объяснять темы уроков если родители будут на работе,или у нас будет вечный карантин и на работу ходить не надо.Так с голоду все повымирают и тех ям которых нарыли на всех не хватит или сделают одну братскую могилу?"

При этом более всего недоумевают родители первоклашек. Ведь малышей, прежде, чем заставить  учиться онлайн и читать с монитора, нужно вначале просто научить  читать. Да и вообще не мешало бы объяснить им, что такое школа и для чего это нужно. Но, похоже, в МОН такими мелочами не заморачиваются.

Некоторые родители вышли в комментариях на обобщения, что все это делается умышленно - для того, чтобы уничтожить систему образования на корню и вырастить поколение "без мозгов."

"Правильно земли продали,а теперь нужны тупые батраки, чтобы на них работали. Тут все понятно"

"Это нарушение, прав человека.....Этого нельзя допустить..."

"И главное все молчат, нарушаются конституционные права детей на образование, а родители сопли жуют !!!"

"Походу этот короновирус сильно повлиял на мозги нашему правительству"

"Интересно, какой бамбук курит тот, кто придумал эту ерунду"

 

Что там курят не известно, однако что-то уж очень забористое. Ибо власть, очевидно, не знает, что во многих селах Интернет вообще пока отсутствует. Да и не только Интернет,  иногда там даже   электричества не бывает неделями. Какая уж тут дистанционка, если до сих пор приходится вечера коротать со свечами. Впрочем, кажется, один комментарий объясняет все:

"Школы рабам не нужны".

Напомним, ранее появилась информация о том, что ВНО в этом году тоже отменят, однако впоследствии все же было решено его проводить. Для этого на каждом пункте проведения ВНО будут соблюдать строгие процедуры пропуска и размещения участников тестирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ