10:55
18 декабря
2018

Украинские военные поехали разминировать Косово

Украинские военные поехали разминировать Косово - today.ua
1734
Лобанова Єлизавета
Выпускающий редактор до 2024 года today.ua

Украинские военные инженеры на полгода отправились в Косово для выполнения работ по разминированию и налаживанию инфраструктуры (подготовка площадок для работы тяжелой дорожной техники). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины. Как отмечается, перед ротацией каждый кандидат прошел серьезный конкурс и усиленную подготовку. Главными критериями отбора были опыт участия в боевых действиях, отличная профессиональная подготовка, знание иностранных языков и отсутствие предыдущих миротворческих миссий.
"Занятия были организованы не только из специфики, скажем, минно-взрывных веществ, с которыми мы там столкнемся, но и с тщательным анализом последних политических и социальных тенденций этого региона. Кроме английского языка все наши военнослужащие могут поздороваться, задать элементарные вопросы и сообщить об опасности на языке местного населения Косово. Также весь личный состав обучен оказывать неотложную первую медицинскую помощь при травмах и ранениях",– рассказал командир полка полковник Дмитрий Овсянников.
Первым заданием украинских военнослужащих в составе Многонациональных сил KFOR в Косово будет подготовка к восстановлению одной из магистральных дорог, которая проходит между важными пунктами инфраструктуры региона. Ранее сообщалось, что Россия вернула себе военные самолеты Ту-160, способные перевозить ядерное оружие.