11:47
16 мая
2022

Какого курса доллара ждать в Украине, и в каких валютах хранить сбережения: советы эксперта

Какого курса доллара ждать в Украине, и в каких валютах хранить сбережения: советы эксперта - today.ua
70116
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Реальный курс доллара в Украине продолжает расти. Этому, кроме других факторов, способствует повышенный спрос на валюту. Поэтому украинцам сейчас не советуют тратить свои сбережения в долларах. В то же время, гражданам рекомендуют держать накопленные деньги в разных валютах. Благодаря своевременно сделанным шагам Нацбанка, который в начале войны зафиксировал курс доллара и ограничил снятие валютных средств, в Украине удается удерживать курс национальной валюты. Тем не менее, реальный курс доллара, хоть и медленно, но неуклонно растет. Так, в понедельник, 16 мая, средний курс доллара в продаже составляет 34,60 грн, что значительно выше зафиксированного Нацбанком курса 29,25. Доллар будет дорожать и далее, считает аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак. По его мнению, в течение начавшейся недели курс доллара будет колебаться в пределах 32,3-32,55 гривны. Сейчас он растет в основном из-за тревожных настроений в Украине и на отечественном рынке валют в частности. Люди не знают, как будут разворачиваться события, связанные с войной, как продлится восстановление отечественной экономики и стабилизация их заработков. Те, кто остается в Украине, не уверены, не придется ли им все же уехать за границу. А там лучше иметь американские доллары, чем украинские гривны. На фоне такой неуверенности украинцы вынуждены покупать валюту на последние копейки. Какого курса доллара ждать в Украине, и в каких валютах хранить сбережения: советы эксперта - today.ua
"Мы допускаем постепенную девальвацию гривны на наличном рынке только потому, что это спекулятивная возможность заработать тем, кто продает валюту, пока на нее спрос", - говорит Орищак.

В какой валюте украинцам лучше хранить сбережения?

Финансовый аналитик и экономист Алексей Кущ рекомендует украинцам раскладывать яйца по разным корзинам, то есть держать свои сбережения в разных валютах. При этом, если нет экстренной причины, аналитик не советует разменивать наличные доллары. Лучше приберечь валютные сбережения. Однако переводить всю свою наличность в доллары не стоит, говорит Кущ. Наиболее разумным будет диверсифицировать личные сбережения, разделив их условно на три части.
"Пока что в гривнах я бы советовал держать трехмесячный запас расходов домохозяйства. Подсчитать, сколько семья тратит в месяц, и держать эту сумму, а все остальное можно диверсифицировать в долларах и евро", – отметил аналитик.
Таким образом, аналитик советует на текущие расходы оставить гривну. Есть подозрение, что он живет не в Украине, где 90% граждан едва сводят концы с концами. А для более продолжительного хранения стоит откладывать доллары и евро. Напомним, украинцам назвали причину, приведшую к резкому росту курса доллара в последние недели.