"Сегодня начали платить по 1200 грн каждому наличными в первых населенных пунктах деоккупированной Харьковщины", – написала чиновница.
Выплата пособия по 1200 гривен – это пилотный проект правительства, запущенный именно для жителей деоккупированных территорий Украины. Ведь многие из них жили в оккупации в полной нищете. У многих людей не было денег даже на хлеб. Поэтому было решено выплатить им одноразовую материальную помощь. Ирина Верещук поблагодарила за финансовую поддержку организацию Красного Креста.
По подсчетам, в Харьковской области под временной оккупацией находились около 150 тысяч украинцев. Все они должны получить единовременное пособие по 1200 гривен.
Напомним, украинским пенсионерам, отмечавшим свои дни рождения после 24 февраля, будут дарить деньги. Сумма выплат будет зависеть от возраста и составит от 500 до 5000 гривен.