"Несмотря на резкое снижение оптовых цен на него после уборочной 2021 года, сети супермаркетов не спешили снижать розничные цены. Интересно отметить, что за год оптовая цена на картофель в Украине снизилась на 31%, а вот снижения розничной цены в Киеве не произошло вообще, тогда как в других регионах супермаркеты снизили розничные цены на 1-5%", - говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
Впрочем, он бы не торопился обвинять ритейлеров в чрезмерной жадности. У них есть немало причин оставлять цены на прежнем уровне. Во-первых, стало заметно более высоким качество картофеля, который продается в супермаркетах. А качественный продукт стоит, конечно, подороже.
"Вторая причина того, что розничные цены на картофель почти не снизились из-за снижения оптовых, заключается в высоких темпах роста расходов супермаркетов на персонал, аренду помещений, энергоносители и другие статьи расходов, что заставляет их повышать наценки на продукцию, чтобы не прогореть", - отмечает эксперт.При этом он также отметил, что у киевских супермаркетов более высокие затраты, чем в аналогичных заведениях других европейских столиц, а вот розничные цены на картофель в Киеве самые низкие. Напомним, украинским селекционерам удалось вывести картофель, которого не ест колорадский жук.