07:41
06
сентября
2022
В Украине молоко становится дефицитом: почему пересыхают "молочные реки", и что будет с ценами
14482
В Украине резко сократились надои молока. Молоко становится дефицитом. Поэтому растут закупочные цены, а предприятия молочной отрасли производят все меньше продукции. В ближайшее время ситуация не улучшится, а может только усугубиться. Следовательно, украинцам не стоит надеяться, что цены на молоко и молокопродукты снизятся. Они будут расти.
Такие неутешительные прогнозы дала аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.
За первое полугодие 2022 года объем производства молока в Украине составил 3,73 млн тонн. На первый взгляд эта цифра вроде бы и немалая, однако по сравнению с прошлым годом сокращение объемов составляет 13,2%. В частности, на промышленных предприятиях падение производства составило 7,3%, а в частных хозяйствах надои снизились на 16%.
Основная причина такого падения объемов производства молока – война. Из-за сбоя графика сева кормов и неопределенности с перспективами многие хозяйства не смогли обеспечить коров необходимым объемом кормов и должным рационом. Кроме того, во многих фермерских хозяйствах вообще весной не стали оплодотворять животных, не зная чего ждать от завтрашнего дня. А в хозяйствах, расположенных вблизи мест боевых действий, был сбит график дойки коров. Нередко их вообще не могли подоить. Естественно, это также привело к уменьшению объемов лактации у животных.