Today.ua

Ученые назвали самых опасных переносчиков коронавируса: заражают других чаще, чем остальные

Коронавирус поражает людей всех рас и возрастов. Доказано, что летальных случаев обнаружено больше среди людей старшего возраста, но, как оказалось, переносчиками СOVID-19 являются именно дети от 10 лет. К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, сообщает Washington Post.

Как выяснилось, дети младшего возраста примерно вдвое реже заражают других коронавирусом. Предположительно, это может быть связано с тем, что объем выдыхаемого детьми воздуха меньше, чем у взрослых. В то же время дети от 10 лет признаны главными переносчиками. Они могут заразить окружающих даже с большей вероятностью, чем взрослые.

Ученые отмечают, что подростки сравнялись со взрослыми по росту, но их гигиена часто находится на уровне маленьких детей. Кроме того, подростки, возможно, больше общаются со сверстниками и, следовательно, имеют больше шансов передать вирус. Именно по этой причине вопрос начала учебного года в школах остается таким острым во всем мире. Ведь если дети начнут массово заражать друг друга, тогда остановить эпидемию не удастся.

Ученые во всем мире заняты сейчас разработкой вакцины от коронавируса, ведь это единственный способ приостановить эпидемию. Во многих странах вакцину уже тестируют на людях. В частности, американская компания Moderna провела первые клинические исследования на добровольцах, которые показали положительный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ