Today.ua

Ученые назвали новый способ похудения

Токийские ученые из Национального института инфекционных заболеваний экспериментальным путем раскрыли неизвестный ранее способ похудения, который позволяет похудеть, даже если много есть. Новый способ похудения был подтвержден в опытах на мышах. Оказывается, японские ученые использовали гельминтов как средство для похудения. В ходе исследования ученые выяснили, что наличие глистов в кишечнике запускает в организме ряд химических реакций, которые, оказывается, позволяют снижать вес даже на калорийной пище.

Опыты на мышах были проведены следующим образом: две группы грызунов, первая заражена гельминтами, вторая - нет. Обе группы получали жирное калорийное питание. В результате мыши, в организмах которых резвились черви, не прибавили в весе, несмотря на обильную еду.

Ученые пришли к выводу, что гельминты вырабатывают определенные бактерии, которые действуют на нейромедиаторы. В частности, норадреналин. Он запускал реакцию сжигания жира, воздействуя на белок термогенин (UCP-1). Это и позволяло клеткам мышей сжигать жир, так что грызуны и худели, и ели.

Но сразу хотим успокоить. Это не значит, что для похудения людям начнут вживлять глистов. Ученые хотят воссоздать в организме человека подобные условия медикаментозно или иными способами.

Диетологи напоминают, что завтрак — это самый важный прием пищи, поэтому его не рекомендуется пропускать. Специалисты советуют отдавать предпочтение здоровой пище. Наиболее хороша — как для контроля веса, так и для сердечно-сосудистой системы — средиземноморская диета. Также важно принимать пищу не торопясь. Люди, которые быстро поглощают еду, чаще весят больше тех, кто ест медленно. Дело в том, что вторые быстрее испытывают чувство насыщения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ