Today.ua

Ученые нашли новый способ лечения алкоголизма

Американские ученые из института Скриппса, проведя опыты на крысах, доказали, что лазерным лучом можно блокировать отдельные нейроны в мозге и таким образом уменьшить зависимость от алкоголя.

Исследователи установили в мозг крыс специальный чип, затем включили лазер, который блокирует нейроны, отвечающие за формирование и поддержание зависимости. Такие изменения в мозге авторы сравнили с щелчком переключателя.

"Эта работа требует использования передовых технологий, которые еще нельзя применять на людях, поэтому может понадобиться от 15 до 30 лет, прежде чем мы увидим алкоголиков с мозговыми имплантами, которые помогут им контролировать свою тягу", - рассказал один из авторов исследования Оливье Джордж.

По его словам, оптоволокно и лазер, который блокирует нейроны, отвечающие за формирование и поддержание зависимости, позволяют снизить не только потребление алкоголя, но и физические проявления синдрома отмены.

"Алкоголизм у людей и животных развивается подобным образом, и сразу несколько исследований демонстрировали, что принципиальную роль в формировании и поддержании зависимости играет относительно небольшой кластер нервных клеток. Особенно поражает то, что нам удалось взять под контроль саму мотивацию потребления алкоголя у существ с сильной зависимостью", - добавил Оливье Джордж.

Ученые все же надеются, что это исследование будет иметь продолжение и они приложат все усилия, чтобы подготовить технологию для тестирования на людях.

Ранее Today.ua сообщал, что употребление слишком горячего чая или кофе удваивает риск развития рака пищевода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ