Today.ua

Ситуация в Беларуси: Тихановская заявила, что хочет “убрать“ Лукашенко

В Беларуси уже три недели продолжаются протесты, которые начались сразу после президентских выборов. Пока Александр Лукашенко не намерен ни с кем делиться своей властью, его главная оппонентка Светлана Тихановская планирует возобновить Конституцию 1994 года и сформировать временное правительство на основе действующего.

По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал на президентских выборах 80,1%, Светлана Тихановская - 10,1%.

В штабе Тихановской не согласны с таким подсчетом голосов и считают результаты выборов сфальсифицированными. Там готовятся к проведению новых, честных и прозрачных президентских выборов.

Также у Тихановской заявили о готовности оппозиционерки вести переговоры с Александром Лукашенко, и требуют освободить всех задержанных на акциях протеста против фальсификации результатов выборов. Таким образом, команда оппозиционерки хочет мирным образом постепенно забрать у Лукашенко власть. Политик не раз заявляла, что у нее уже сформирована команда, которая приступит к работе, если она станет временным главой государства. В начале сентября Светлана Тихановская планирует выступить с докладом в Совете Безопасности ООН, а затем в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации в Беларуси.

Напомним, Светлана Тихановская вынужденно покинула Белоруссию после выборов 9 августа и на данный момент находится в Литве. Ее муж, Сергей Тихановский, все еще находится в тюрьме, однако политик не исключает, что он примет участие в новых президентских выборах и станет новым президентом Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ