Today.ua

Тесты на антитела к COVID-19 ошибаются в 50 % случаев - CDC

Специалисты Центра по контролю и профилактике болезней в США (CDC) пришли к выводу, что современные тесты на антитела к коронавирусу COVID-19 дают неправдивые результаты примерно в половине случаев.

На сегодняшний день существуют тесты, при помощи которых медики выясняют, есть ли в крови человека антитела против коронавирусной инфекции. Если антитела обнаруживаются, то делается вывод, что человек в прошлом уже переболел коронавирусом, а сейчас здоров.

Таким образом, в больницах и госпиталях выясняют число людей, переболевших COVID-19, чтобы создать более четкую картину эпидемии и определить истинную смертность от данной инфекции. Считается, что люди, переболевшие коронавирусом даже в легкой бессимптомной форме, вырабатывают стойкий иммунитет к COVID-19, который остается стойким в течение длительного времени.

Однако в CDC пересмотрели отношение к данному тестированию, предупредив врачей, что в 50 % случаев тесты дают ошибочный результат. Медикам пояснили, что вера в стойкий иммунитет после подобного тестирования может привести к плачевным результатам.

Эксперты рекомендуют всем пациентам, которые получили положительный результат на антитела к COVID-19, обязательно пройти еще 2 теста подряд.

Напомним, ранее об экспресс-тестах на коронавирус высказал свое мнение доктор Комаровский. Насколько правдивым считает Евгений Олегович считает данный вид выявления COVID-19?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ