Today.ua

Супрун рассказала, как заподозрить появление камней в почках

Человек может годами ходить и не знать, что носит в почке большой камень. Он удобно лежит и не беспокоит своего «хозяина». Но небольшой камень, сдвинувшийся с места, может натворить беды, закупорив мочеточник и перекрыв отток мочи. Если мочекаменную болезнь не лечить, это грозит почечной недостаточностью. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в "Фейсбуке" рассказала, как обнаружить камни в почках и что делать, чтобы не попасть в 12% населения мира, страдающих мочекаменной болезнью.

Супрун пишет в соцсетях, что кальций и оксалаты или фосфаты, или мочевая кислота могут кристаллизоваться в почках, если их концентрация в крови велика. Со временем эти кристаллы увеличиваются и формируют "камни". Если они небольшого размера — камни могут пройти и самостоятельно. Супрун также обращает внимание на то, что проблемы возникают, когда камни увеличиваются в размере и блокируют поток мочи. Они могут попасть в любую точку мочевой системы — почки, мочеточники, мочевой пузырь или уретру. В дополнение к боли и проблем с мочеиспусканием, почечные камни также могут вызвать кровотечение и повреждение почек. Боли обычно возникают, если камень застревает в почке, начинает двигаться вниз по мочеточнику или вызывает инфекцию.

Супрун рассказала украинцам про симптомы, которые возникают при мочекаменной болезни:

- изменения цвета мочи или крови в моче;

- желание мочеиспускания возникает чаще, чем обычно;

- незначительное количество мочи при мочеиспускании;

- тошнота и рвота с повышением температуры;

- острая боль в пояснице, которая может ощущаться и в паху.

При похожих симптомах Супрун советует срочно обращаться к семейному врачу и не заниматься самолечением.

Супрун также предупредила, что риски иметь камни в почках повышаются, если человек имеет наследственную предрасположенность, пьет мало воды, плохо питается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ