Today.ua

Супрун назвала украинцам норму потребления сахара

Плохое питание повышает риски появления болезней сердца и сосудов, а также риски смерти от них. Об этом написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что Украина, по данным исследований, заняла первое место по смертности от указанных болезней в Европе. Так, четыре смерти из десяти связаны именно с неправильным питанием.

"Если коротко - украинцы потребляют много хлеба, сладостей, соли, жарят на подсолнечном масле и употребляют много алкоголя. Зато потребляют мало фруктов, цельнозерновых злаков, бобовых, орехов и рыбы", - написала Супрун.

Она также рассказала, как именно такое питание вредит сердцу и сосудам, и что с этим делать.

В частности Супрун посоветовала уменьшить потребление белого хлеба, так как он содержит много соли и влечет дополнительные скачки уровня сахара в крови из-за высокого гликемического индекса продукта. В то же время в хлебе нет клетчатки и витаминов группы В, которые необходимы для нормальной работы кишечника, образования противоопухолевых жирных кислот с короткой цепью или для сглаживания пиков глюкозы в крови.

Следует отдавать предпочтение цельнозерновой муке, хлебу из цельного зерна, цельным крупам с высоким содержанием клетчатки. Клетчатка - это фрукты, овощи, орехи, семечки, соя и бобы.

Сладости, а именно добавленные в них сахара, становятся лишним весом, снижают чувствительность тканей к инсулину, оседают в капиллярах и делают их слабыми. Транс-жиры в сладостях провоцируют ненужное воспаление, вызывают или ухудшают атеросклероз - болезни сосудов.

Кроме того, сладости — это много "пустых" калорий. Из-за сладостей переизбытка калорий может и не быть, но есть недостаток микроэлементов и клетчатки, содержащихся в здоровой пище. Именно этих полезных веществ не хватает в рационе для здорового сердца.

Супрун подчеркнула, что средняя суточная норма добавленных сахаров должна быть не более 32-50 граммов - 5 чайных ложек. Но лучше вообще минимизировать его потребление — не добавлять сахар в чай или кофе.

Супрун порекомендовала употреблять больше фруктов, вместо жареной пищи выбирать тушеную, вареную или печеную, а также уменьшить потребление крепкого алкоголя.

Напомним, ранее Супрун развенчала миф о сочетании алкоголя с таблетками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ