11:48
27 декабря
2022

Супермаркеты взвинтили цены на продукты к новогоднему столу: сколько стоят наиболее популярные позиции

Супермаркеты взвинтили цены на продукты к новогоднему столу: сколько стоят наиболее популярные позиции - today.ua
4247

Несмотря на то, что на протяжении нынешнего года цены на продукты и так безостановочно росли, перед новым годом торговые сети еще взвинтили стоимость продовольственных товаров. Таким образом, тем, кто не позаботился о продуктах для новогоднего стола заранее. Теперь придется раскошелиться на большую сумму.

О том, сколько придется отдать за самые популярные продукты к новогоднему столу, рассказал telegraf.

За неделю до Нового года супермаркеты взвинтили цены практически на все продукты, из которых обычно готовят блюда к новогоднему столу. Причем аналитики говорят, что это еще не предел. Ведь до Нового года еще почти целая неделя. И не исключено, что в течение этой недели цены на продукты вырастут еще на 5-7%. Впрочем, и те цены, что уже установлены, очень сильно кусаются.

Так, свинина по сравнению с прошлым месяцем ощутимо прибавила в стоимости. Например, килограмм свиной грудинки сейчас в среднем стоит 173,06 грн, тогда как еще в конце ноября ее продавали за 166,08.

Подорожала также и говядина. Еще в ноябре стоимость килограмма говяжьего гуляша составляла 218,98 грн, а сейчас за него хотят 238,31 грн.

Супермаркеты взвинтили цены на продукты к новогоднему столу: сколько стоят наиболее популярные позиции - today.ua

Бьет один за другим ценовые рекорды соленое сало. Его средняя цена сейчас равна 259,54 грн, причем разброс цен по супермаркетам составляет без малого сотню гривен.

Изрядно прибавила в цене также и рыба. Например слабосоленая скумбрия в ноябре стоила 134,73 грн, а сейчас идет за 146,25.

Цены на овощи и фрукты также не отстают по темпам роста от рыбы и мяса. Правда, картофель подорожал не так ощутимо. Его средняя стоимость выросла на 30 копеек. При этом розовый картофель подорожал боле ощутимо: с 9,99 до 11,16 грн. А молодой картофель вообще вырос в цене на 4 гривны.

Активно дорожает морковь. Сейчас ее средняя цена в супермаркетах составляет 25,25 грн, тогда как еще месяц назад ее можно было купить за 23,30.

А стоимость килограмма огурцов вообще уже перевалила за сотню гривен. В частности, колючие огурцы в ноябре продавались за 92,03, а сейчас стоят 111,40 грн. Немного дешевле, но все же по "кусачим" ценам, продаются и гладкие огурчики. Они сейчас стоят 99,90 грн, тогда как в ноябре можно было их купить за 86,47.

Продавцы также взвинтили цены на мандарины, которые являются одним из традиционных атрибутов новогоднего стола. Они сейчас стоят в среднем 60,67 грн, тогда как месяц назад шли за 46,30.

Напомним, стало известно, как накануне Нового года изменились цены на молочные продукты.