Today.ua

С 1 июня “Укрзализныця“ возобновляет пассажирские маршруты: на запад поезда не пойдут

С понедельника в Украине возобновляется железнодорожное пассажирское сообщение. Пока на маршруты выйдут лишь 42 пассажирские состава. Об этом сообщил в Facebook глава министерства инфраструктуры Владислав Криклий.

При этом на запад Украины пока поезда не пойдут. Все, что западнее Жмеринки, остается пока без железнодорожного сообщения. Остается без поездов также северо-запад Украины. Власть объясняет такие странности пассажирского сообщения тем, что в западном и северо-западном регионе сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Очевидно, жители этих регионов будут ограничены в передвижении до тех пор, пока ситуация с COVID-19 у них не стабилизируется.

Хотя некоторые блогеры, работающие в оппозиции к нынешней власти, усматривают в этом политическое трюкачество.

"Куда можно будет поехать поездом с 1 июня. Ну главное, на Кривой Рог поезд запустили и на этом реформы закончились. Только как-то странно. На западную Украину поездов вообще нет. Не странно? Графика Радио Свобода", - заметил в комментарии к карте маршрутов политолог Тарас Березовец.

При этом одним из эпицентров распространения коронавируса остается столица, однако в ней-то как раз сходятся транспортные ветки из разных направлений.

Уже с 27 мая билеты на поезда можно будет приобретать в кассах вокзалов. Билеты будут продаваться лишь на половину мест в поезде – чтобы избежать высокой концентрации людей.

На входе у пассажиров будут проверять не только наличие проездных документов, но и температуру. Не будут пускать также пассажиров без масок.

Напомним, после выхода пассажиров на конечных остановках будет осуществляться полная дезинфекция вагонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ