17:06
26
августа
2018
Президент хочет привлекать средства стран ЕС для восстановления городов Донбасса
1734
Президент Петр Порошенко дал задание украинским дипломатам привлекать средства стран ЕС для восстановления конкретных населенных пунктов на Донбассе.
Об этом он заявил в выступлении на открытии нового газопровода в Авдеевке.
«Мы имеем другую Украину и ее совершенно другое место в мире, и именно поэтому украинские послы будут заниматься несколькими очень важными вещами - мобилизацией средств мира по восстановлению инфраструктуры Донбасса ... Мы будем делать так, чтобы каждая страна Европейского союза взяла на себя ответственность за восстановление конкретного населенного пункта на Донбассе, в Донецкой и Луганской областях», - сказал Порошенко.
Позже, во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических представительств Украины и военнослужащими ВСУ, Президент объяснил, что речь идет о программе установки своеобразного патроната над определенными городами и поселками Донбасса.
«Пусть Германия возьмет ответственность за Краматорск, Греция - Мариуполь, пусть Великобритания - за Волноваху, пусть другие страны примут Северодонецк, Лисичанск, Авдеевку ... Это будет хорошим символом, потому что если люди будут инвестировать в обновление нормальной жизни на Донбассе, они будут понимать тот уровень проблем, который сегодня касается нас», - отметил Президент.
Он отметил, что мы должны «срочно активизировать эту работу».
Напомним, что Порошенко планирует закрепить курс на ЕС и НАТО в Конституции.