"Эта информация не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Это для того, чтобы сделать выводы и понимать, кто реально стоит на своих позициях, а кто пиарится ради выгоды", - отметил Смолий.По состоянию на 3 июня под проектом поставления об отставке Арсена Авакова подписалось около 50 нардепов из "Голоса" и "Слуги народа". В пятницу, 5 июня, министр Аваков должен отчитаться за проделанную работу после криминальных событий в Броварах и Кагарлыке, и тогда Рада будет решать его дальнейшую судьбу. Как известно, на должность Арсена Авакова претендуют два кандидата, имена которых пока что не раскрываются.
11:32
04
июня
2020
"Отставка Авакова - пиар": стала известна причина увольнения скандального министра
2455
Отставка Арсена Авакова стала самой обсуждаемой темой в Верховной Раде за последнюю неделю. Несмотря на то, что партия "Голос" активно собирает подписи за снятие министра с должности, до сих пор в Раде не зарегистрировано проекта постановления по отставке Авакова. Пока этого не произошло, все происходящее можно считать пиаром перед осенними выборами. Именно так считает политолог и блогер Андрей Смолий.
По мнению эксперта, "Голос" и "Слуга народа", которые якобы поддерживают отставку Авакова, просто решили пропиариться перед выборами, так как каких-то конкретных действий с их стороны не наблюдается. При этом он отмечает, что "Европейскую Солидарность" Порошенка журят за то, что его партия не проявляет активность в этом вопросе. Однако, во фракции экс-президента заявили, что проголосуют за отставку Авакова, если будет голосование и за отставку других министров.
Андрей Смолий отмечает, что для вынесения в Раду вопроса об отставке Авакова нужен проект постановления, зарегистрированный хотя бы одним народным депутатом. Однако, этого не было сделано, поэтому говорить об отставке министра еще очень рано.