10:17
26 апреля
2021

"Оскар-2021": кто стал победителем престижной кинопремии

Оскар-2021: кто стал победителем престижной кинопремии - today.ua
2555
Анастасія Березовська
Редактор розділу Шоу-бізнес today.ua

Вот и стало известно, кто же заслужил статуэтку престижной премии "Оскар-2021". Объявлены лауреаты, названы лучшие актеры и актрисы, режиссеры, сценаристы и работники съемочной группы. Премия "Оскар" в 2021 году прошла в очень интересном формате. Церемонию проводили в двух местах, а съемку вели в стиле "фильм о фильме". У звезд брали интервью вначале мероприятия и после. Все гости накануне сдавали тесты на коронавирус, а также носили средства индивидуальной защиты. Кто-то смог лично прибыть на красную дорожку, а кто-то ждал звонка у компьютера. Лучшим актером, по мнению Американской Академии кинематографических искусств и наук, стал Энтони Хопкинс за его роль в картине "Отец". Для 82-летнего актера это уже вторая статуэтка. К сожалению, он не смог приехать на церемонию награждения. К удивлению, актер и не связался по видеосвязи.

За фильм "Отец" "Оскар" также получил Кристофер Хэмптон в номинации "Лучший адаптированный сценарий". Лучшей актрисой признана Фрэнсис МакДорманд за роль в картине "Земля кочевников".

Второй раз в истории премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм" победила картина женщины-режиссера. Американка Хлои Чжао китайского происхождения выиграла статуэтку за свою картину "Земля кочевников", а также названа лучшим режиссером. Еще одна женщина завоевала статуэтку "Оскар-2021". Беременная Эмиральд Феннел стала лучшим сценаристом за картину "Девушка, подающая надежды". Получая премию, она отметила, что не готовила никакой речи, так как и не надеялась победить. Датский кинорежиссер Томас Винтерберг унес домой статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Картину "Еще по одной" он снял в память о своей покойной дочери, которая погибла в автокатастрофе. Лучшим актером и актрисой второго плана стали Дэниэл Калуя (фильм "Иуда и чёрный мессия") и Юн Ё-джон (фильм "Минари") соответственно. А вот лучшим мультфильмом, по версии Академии искусства и кино, стала работа Pixar "Душа".

Напомним, дочь Ольги Сумской украсила красную дорожку со своим красавцем-мужем. Парочка появилась на Московским кинофестивале вместе с другими российскими и зарубежными знаменитостями.
Больше о: Оскар