Today.ua

Опасное сочетание: почему салат из огурцов и помидоров может навредить здоровью

Салат из огурцов и помидоров - это, наверное, летняя "классика", и это блюдо считается полезным дополнением любого обеда. Однако оказалось, что огурцы с помидорами совмещать ни в коем случае нельзя - это может нанести серьезный вред организму.

По словам медиков, пользы для здоровья от такого нежного и яркого салата не будет - вы получите разве что эстетическое удовольствие.

Все дело в том, что в огурцах содержатся вещества, которые нейтрализуют витамин С, которым обогащенные помидоры. Таким образом, главная польза томатов просто сводится на нет.

Именно витамин С помогает укреплять иммунитет, снижает восприимчивость к стрессам, улучшает доступ кислорода к клеткам и выполняет еще множество "функций" для укрепления здоровья, что особенно актуально во время пандемии коронавируса.

Кроме того, сочетание огурцов и помидоров может приводить к возникновению отеков и колик даже в совершенно здоровом кишечнике и в любом возрасте.

Не стоит забывать и о слабительном эффекте, который имеют огурцы, а также о том, что в таких овощах часто бывает очень много нитратов.

Напомним, ранее мы также рассказали о том, что огурцы могут спровоцировать развитие гастрита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ