18:13
22 августа
2023

"Они застревают": юрист объяснила, могут ли ошибочно мобилизованные мужчины уволиться из ВСУ

Они застревают: юрист объяснила, могут ли ошибочно мобилизованные мужчины уволиться из ВСУ - today.ua
8304

В Украине часто появляется информация о "ложной" мобилизации. Юрист Любовь Галан объяснила, можно ли уволиться с ВСУ в случае, когда призванные мужчины имеют инвалидность.

Соучредитель и председатель "Правозащитного центра для военнослужащих "Принцип" сообщила, что наличие инвалидности не является основанием для увольнения из ВСУ. Даже если у украинца с ограниченными физическими возможностями есть справка, подтверждающая его состояние.

Во время мобилизации в армию попадают многие граждане с группами инвалидности:

"У нас часто спрашивают как может быть такое, что в ВСУ достаточно много людей с реальными группами инвалидности и эта проблема очень острая, потому что оснований для увольнения этих людей из ВСУ нет. Механизма увольнения этих людей ошибочно или преступно-ложно мобилизованных нет. Они застревают и даже были законодательные предложения по изменениям в механизме, пока они не были рассмотрены. Решения о принимаемых принимаются не совсем в соответствии даже с действующим приказом о ВЛК", – подытожила Любовь Галан.

Мобилизация в Украине: кого будут призывать в сентябре

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Руководитель Львовского областного ТЦК полковник Александр Тищенко объяснил, какие категории мужчин будут призывать в сентябре в первую очередь. Отмечено, что получение повестки не всегда означает мобилизацию. Армии требуются все специальности, в частях хватает запросов на должности в штабах.

Они застревают: юрист объяснила, могут ли ошибочно мобилизованные мужчины уволиться из ВСУ - today.ua

Указано, что с 1 сентября в Украине могут мобилизовать:

  • подходящих или ограниченно подходящих мужчин 27-60 лет, с военным опытом и без него;
  • пригодных или ограниченно пригодных мужчин 18-27 лет, которые уже проходили срочную службу и находятся в резерве или запасе;
  • призывники 18-27 лет без прохождения срочной службы – они могут только добровольно подписать контракт с ВСУ (их нельзя мобилизовать принудительно);
  • мужчин, снятых с военного учета, если ВЛК признает их пригодными или ограниченно пригодными по состоянию здоровья и при условии, что они не совершили тяжкого преступления, из-за которого мобилизация запрещена.

Ранее сообщалось, кто может получить отсрочку от службы в армии, связанную с инвалидностью родственников.