Today.ua

“Не паниковать“: Комаровский уверен, что украинцам не стоит бояться коронавируса

Евгений Комаровский, известный украинский педиатр, считает, что паниковать из-за распространения коронавирус не стоит. Соответствующее видео появилось на канале Комаровского в YouTube.

Врач отметил, что у китайского коронавируса нет особых специфических симптомов, и они очень похожи на многие другие ОРЗ-заболеваний, сопровождающихся кашлем, затрудненным дыханием, температурой и насморком. Поэтому диагностировать коронавирус без специальных анализов не получится.

Несмотря на то, что обнаруженный вирус может передаваться от человека к человеку, по словам Комаровского, есть и хорошие новости. Например, китайские ученые 13 января, то есть менее чем за две недели после первого заражения, расшифровали геном вируса и обнародовали эту информацию, сделав ее доступной для изучения. Расшифровка позволила установить, что из себя представляет новый вирус, и теперь его можно диагностировать, сдав анализы, а также создавать против него вакцины.

Украинцев доктор Комаровский призвал не паниковать: во-первых, Ухань находится слишком далеко, и вряд ли украинцы массово там бывают, во-вторых, с высокой долей вероятности с вирусом скоро "разберутся", так как над этим активно работают ученые со всего мира.

Ранее сообщалось, что в Украине примут ряд мер в связи с распространением китайского коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ