"Очень многие фермеры не рискнули вкладывать средства в условиях полномасштабных военных действий. Это повышение цены закупочных материалов. Это семена, удобрения, это топливо смазочные материалы, этот год снова стал засушливым, техническая вода выросла в три-четыре раза в этом году", - отметил эксперт.
Отмечено, что фермеры, посадившие больше арбузов, везут свою продукцию туда, где можно выставить большую цену, в частности в Киев. Такой товар соперничает с турецким и азербайджанским, и может быть даже дороже импортного.
Ценники отпугивают покупателей. Однако им посоветовали не ждать дешевых арбузов. Да и эти скоро закончатся, потому что с объемами временно оккупированной Херсонщины, Одесчина не сравнится. Таким образом, крупный арбуз может обойтись и в 400 грн.
Напомним, как выбрать спелый и сладкий арбуз: есть семь признаков вкусной ягоды.