Today.ua

“Надо показать этим мамам могилы детей“: Комаровский высказал свою позицию по поводу домашних родов

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, высказал свое мнение по поводу домашний родов. Весьма критическую позицию в этом вопросе Комаровский озвучил во время интервью в рамках YouTube-проекта "Ходят слухи".

В частности, во время общения с журналисткой Комаровский выразил свое отношение к распространенных трендов и к информации мам-блогерш в соцсетях.

Журналистка Рамина Эсхакзай рассказала об украинской инстаблогерше, которая выступает за домашние роды и сама родила так своих детей.

"Так надо показать могилки детей, которые умерли дома. Ну так у нее три живых, а у других - инвалиды. Можно рожать дома, если вы живете в Нидерландах, когда у вас профессиональная сертифицированная акушерка для принятия родов на дому, когда в любой момент в течение 15 минут машина, которая стоит рядом, без пробок дотянет вас до больницы и т.д. Это нормально, когда страховая компания это оплачивает, когда вас пустили на роды, перед этим оценив размеры таза, плода", - отметил Комаровский.

В Украине, по словам врача, ситуация совсем другая, и с нашими пробками на дорогах можно умереть, не доехав до больницы, даже если просто стало плохо.

"У нас не так много таких больных на голову, они есть и они очень громкие. Когда вы родили дома, у вас все прошло удачно и вы кричите на весь Инстаграм. А когда ваш ребенок стал инвалидом из-за этих родов, то вы затыкаетесь и проклинаете все на свете и молчите, потому что выйти публично и сказать "Я рожала дома, потому что была дурой" не можете", - сказал Комаровский.

Напомним, ранее Комаровский раскритиковал мнение о вредности молока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ