16:57
29 ноября
2018

На венгерской границе устроили "кладбище" автомобилей на "евробляхах"

На венгерской границе устроили кладбище автомобилей на евробляхах - today.ua
4911

В одном из приграничных районов Венгрии возле пункта пропуска "Берегшурань - Лужанка" иностранные автовладельцы устроили для старых автомобилей "кладбище" под открытым небом. Некоторые из машин уже давно разбиты и разграблены. По словам местных жителей, такая ситуация с "евробляхами", которые не доехали до Украины, здесь царит уже несколько лет.
"Автомобили разных типов - от малолитражек до микроавтобусов. Большинство из них имеют венгерские, немецкие или польские номерные знаки. Над некоторыми уже "поработали" грабители или вандалы: разбитые стекла, снятые колеса, вырванный с корнем руль или панель приборов", - сообщают СМИ.
По словам одного из перевозчиков, машины оставляют возле пограничного кафе Hatar или прямо в поле.
"Обычно оставляют на несколько дней. Например, если с документами не все в порядке. Но некоторые "тачки" стоят там годами. Их разбирают на запчасти. Кто это делает - неизвестно, возможно местные. Хотя и странно, ведь рядом - здание пограничной полиции, все просматривается камерами. Но стоянка нелегальная, поэтому никто не следит", - рассказывает Иштван из Берегово.
Отмечается, что сейчас количество брошенных автомобилей увеличилось почти до сотни. Предполагается, что это может быть связано с новыми украинскими законами, которые запрещают ввозить автомобили с иностранной регистрацией в режиме транзита. Напомним, ранее Кабинет министров Украины утвердил временный порядок растаможки авто на иностранной регистрации. Сейчас временный ввоз гражданами-нерезидентами (гражданами, не имеющими постоянного места жительства в Украине) транспортных средств с иностранной регистрацией разрешается на срок до одного года без внесения денежного залога. За первые четыре дня действия нового закона о растаможке авто на еврономерах Государственная фискальная служба Украины растаможила 15 транспортных средств. При этом в бюджет Украины было перечислено 890 тысяч гривен.