Today.ua

“На рассмотрение президенту“: петиция с требованием оставить Супрун набрала необходимое количество голосов

Петиция с требованием оставить Ульяну Супрун на посту главы Министерства здравоохранения, которая была размещена на сайте Президента Украины 5 июня, набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей. Теперь петицию должен рассмотреть Владимир Зеленский и вынести свой вердикт.

Авторы петиции просят оставить Ульяну Супрун руководителем Минздрава и продолжить реализацию стратегии реформирования сферы здравоохранения. Также отмечается, что команда Супрун начала беспрецедентные изменения в медицине, отказавшись от многолетнего подхода "лечение болезней" в пользу профилактики и превентивной медицины. В связи с этим нужно позволить команде во главе с Ульяной Супрун продолжить трансформацию системы здравоохранения по утвержденным планам до момента ощущения необратимости процессов.


По словам депутата Сергея Лещенко, вероятным кандидатом на пост главы Минздрава является ставленник Коломойского и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

Еще одним кандидатом на кресло Супрун был советник президента Украины по вопросам охраны здоровья и владелец клиники "Борис" Михаил Радуцкий. Однако он отказался от предложенной должности.

Также появилась информация о том, что пост главы Минздрава после отставки Ульяны Супрун займет Олег Петренко, который сейчас является председателем Национальной службы здоровья Украины.

Напомним, украинский правозащитник Семен Глузман заявил, что объявит голодовку под зданием Офиса президента, если Ульяна Супрун останется руководить Министерством здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ