Today.ua

Мужчины чаще женщин отказываются носить маски и защитную одежду: неожиданные выводы ученых

В период пандемии коронавируса, которая сейчас свирепствует в мире,  мужчины чаще, чем женщины, отказываются  от ношения масок и использования других защитных средств. К такому выводу пришли ученые из университетов Миддлекса и Беркли, сообщает obozrevatel, ссылаясь на ВВС.

Некоторые мужчины считают ношение защитных средств проявлением слабости. А кое-кто даже уверен, что это позор для мужчины. Такое отношение сильного пола к средствам профилактики инфекции чаще наблюдается в странах, где вообще ношение маски не является обязательным.

Опрошенным мужчинам и женщинам предлагали ответить на вопрос, надевают ли они маски в общественных местах. Утвердительный ответ дало вдвое больше женщин, чем мужчин. При  этом ученая Кристина Граверт, которая занимается исследованием поведения людей, нисколько не удивлена такими результатами опроса. Ведь, как показывает весь опыт, накопленный человечеством,  мужчины более беззаботны, чем женщины.

Это косвенно подтверждается и тем фактом, что, например, премия Дарвина, которая присуждается за самые абсурдные смерти, в 90% случаев "достается" мужчинам.

Если совсем попытаться докопаться до причины того, почему женщины более осмотрительны, чем мужчины,  то, пожалуй, она обусловлена двумя факторами: меньшей физической силой женщины и вынашиванием потомства. Оба фактора изначально заставляли женщин более тщательно следить за своим здоровьем и меньше рисковать.

Между тем ВОЗ призывает всех людей во время пандемии носить защитные маски в помещениях и там, где невозможно выдержать социальную дистанцию.

Напомним, глава Минздрава Украины объяснил, почему тесты на коронавирус нередко лгут. Оказывается, у некоторых больных нет признаков инфекции в носоглотке, она располагается в нижних дыхательных путях. Поэтому мазок из носоглотки дает отрицательный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ