Today.ua

Молодые хасиды устроили в Умани погром на могиле своего святого: видео

В Умани Черкасской области - очередной инцидент с хасидскими  паломниками, приехавшими на могилу основоположника своего религиозного учения Раби Нахмана. Молодые хасиды, приехавшие из Братиславы (из Словацкой республики) устроили на могиле Нахмана настоящий погром. Информацию с кадрами погрома опубликовал Telegram-канал  Pavlovsky News.

Возмущение хасидов вызвали металлические ограждения, которые установили вокруг могилы святого. Их установили ради того, чтобы  хоть как-то заставить паломников не собираться кучей и соблюдать социальную дистанцию. Ведь и так уже среди прибывших в Умань хасидов обнаружили шестерых больных коронавирусом. Если и далее пренебрегать мерами предосторожности, то инфекция распространится не только среди прибывших, но и неизбежно "выйдет в город".

Но видимо прибывших хасидских юношей это не заботит и не пугает. На видео видно, с каким энтузиазмом они сносят металлические барьеры.

Впоследствии в фонде Нахмана, который представляет интересы брацлавских хасидов в Украине, прокомментировали эту ситуацию. В Фонде объяснили, что  поведение молодых погромщиков не отражает общих настроений, а также их отношения к законам Украины. Они пообещали провести с юношами разъяснительную работу.

Напомним, ранее в Умани произошло столкновение местных жителей с хасидами. Местные пытались не пустить их к месту захоронения цадика Нахмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ