Today.ua

Коварный огурец: любимый овощ может оказаться опасным для здоровья

Огурец – пожалуй, самый демократичный и самый универсальный из овощей. И если с другими овощами могут быть предостережения, и не всем они подходят, то огурец всегда считался приемлемым для всех. Да и какое застолье, хоть праздничное, хоть будничное, обходится без огурчика. Его едят свежим, маринованным и квашеным. Его включают в состав многих салатов и рекомендуют тем, кто соблюдает диету. И все же, как оказалось, огурец не так безвреден, как многие считают. У врачей есть для нас "огуречные" предостережения.

Весенние огурчики напичканы нитратами

Огурчики, которые нам щедро предлагают магазины весной, содержат в себе немало разной "химии". Ведь производители заинтересованы в их более быстром росте и созревании. А потому и пичкают растения различными стимуляторами, чтобы те скорее плодоносили. Поэтому при всей красоте такого огурца, его нужно есть не только без кожуры, но и еще и снять с него по 1-2 сантиметра толщины от поверхности, оставляя для еды лишь тонкий  стержень.

Огурец провоцирует гастрит

До, огурцы на 97% состоят из воды.  Однако остальные 3% - это другие вещества. Поэтому свежие огурцы могут вызвать у человека повышенную кислотность желудка и спровоцировать приступ гастрита. Они также нежелательны для людей, у которых есть зарубцевавшаяся язва. Поэтому если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше к огурцам, особенно свежим, относиться с осторожностью.

Огурцы нежелательны при проблемах со щитовидкой

В составе огурца достаточно много йода. Поэтому люди с дисфункцией щитовидной железы рискуют усугубить негативные проявления расстройства щитовидной железы. Огурцы могут спровоцировать отеки, а вследствие этого – проблемы с сердцем. Наиболее вредны для больных щитовидкой маринованные огурцы.

Огурцы неприемлемы при кормлении грудью

Огурцы, съеденные мамой, могут вызвать расстройство желудка и приступы желудочной колики у малыша. Поэтому кормящим мамам также нежелательно налегать на свежие огурчики.

Напомним, мы рассказывали также о приправах, которыми не стоит злоупотреблять. Чрезмерное увлечение ими может спровоцировать некоторые заболевания или даже припадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ