Today.ua

Коронавирусные манипуляции: для чего в Украине жонглируют статистикой по COVID-19

Многих интересует вопрос: почему в Украине уровень заболеваемости коронавирусом резко пошел на спад? Эксперты полагают, что официальная статистика по COVID-19 представляет собой не более чем манипуляции для достижения реальных целей.

Количество тестирований в Украине в последние дни сократилось на треть. При этом выявление заболевания коронавирусной инфекцией тоже резко уменьшилось на 30 процентов. Число новых случаев COVID-19 с почти 1000 упало до 600 – 700 в сутки.

Но, как полагают эксперты, радоваться украинцам нечему, поскольку в той же официальной статистике указано количество ПЦР-тестирований за сутки, а их количество действительно было снижено в последние дни практически на треть. Меньше тестирований дает уменьшение случаев заболевания. Формула очень простая.

Однако неизменным остался процент выявляемости COVID-19 у пациентов, он за последние три дня ничем не отличается от предыдущих. В те дни, когда количество новых случаев коронавируса бил все мыслимые и немыслимые антирекорды, инфекцию выявляли у 7,7 - 9,5 % от количества сделанных тестов, а в последние три дня, когда казалось бы болезнь резко пошла на спад, - от 6 до 10 %. Разницы почти нет!

Возврата к строгому карантину, похоже, не хотят ни власть, ни чиновники на местах, ни простые граждане. Эпидемия коронавируса уже и без того жестоко ударила по экономике Украины и по карманам простых граждан. Возврат к жесткому карантину может привести к еще более тяжелым последствиям. Кроме того, от разного рода ограничений устало само украинское общество.

Есть еще один фактор, который мог вынудить МОЗ сократить количество тестирований, чтобы улучшить статистику. Это пересмотр Евросоветом стоп-листа, где указаны страны, границы с которыми ЕС пока не планирует открывать. Уменьшение числа заболевших COVID-19 не помогло Украине попасть в список стран, для которых Евросоюз откроет свои границы с 1 июля 2020 г. Однако по данному вопросу Евросовет соберется снова спустя две недели, а это значит, что все еще может измениться. Эксперты известного украинского издания полагают, что статистику по COVID-19 в Украине начали улучшать с целью положительного решения Евросовета, который соберется в середине июля.

Напомним, ранее ученые рассказали о страшных последствиях коронавируса. Чем начинают болеть люди, которым удалось выздороветь после заражения COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ