Today.ua

Комаровский жестко раскритиковал известное обезболивающее

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, которого обожают тысячи украинских матерей, отрицает лечебные свойства известного препарата Но-шпа в лечение детей. В частности, применение 1/3 таблетки Но-шпы при высокой температуре и спазме сосудов у ребенка Комаровский считает неэффективным.

По словам педиатра, Но-шпа к сосудам не имеет никакого отношения. Этот препарат уменьшает спазм гладкой мускулатуры кишечника, и это основное его свойство. Во всех остальных случаях лекарственный препарат не является панацеей.

"Но-шпа как панацея от всего — один из мифов советской медицины. Так что забудьте об этом лекарстве, особенно применительно к лечению детей", - подчеркнул Комаровский.

Педиатр отметил, что если ребенок с высокой температурой испытывает озноб и просит укрыть его одеялом  - это нужно сделать. Можно даже приложить к ногам грелку, но чтобы ее температура не превышала 38 градусов.

Также в своих лекциях доктор Комаровский постоянно говорит о том, что при высокой температуре в помещении, где находится больной, должен быть чистый прохладный воздух.

Недавно Евгений Комаровский рассказал, как можно приучить детей есть овощи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ