Today.ua

Комаровский раскрыл правду об экспресс-тестах на коронавирус: стоит ли доверять

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, высказал свое мнение об экспресс-тестах на COVID-19 в очередном выпуске о коронавирусе на своем YouTube канале. На вопрос, стоит ли доверять такому тестированию, у медика есть ряд рекомендаций и предостережений.

По мнению Комаровского, на чувствительность теста влияют несколько факторов и, прежде всего, качество самого теста. Кроме того, немаловажна правильность забора материала.

Комаровский акцентирует внимание, что когда берется анализ крови, то тут все чисто и четко, но когда берется мазок, то достоверность анализа может быть под вопросом. Если процедуру провести не правильно, то тест может ошибиться. Медик отмечает, что во время экспресс-теста в мазок должны попасть клетки эпителия. Поскольку мазок надо взять очень глубоко, то тампон царапает слизистую оболочку, что вызывает определенный дискомфорт. Если этого нет, то не факт, что тест получится результативным. Около 20% тестов на коронавирус, сделанных в домашних условиях, являются нерезультативными.

С учетом того, сколько в Украине поддельных медикаментов, есть вероятность, что и среди экспресс-тестов есть подделки. Поэтому лучше сдавать тест на коронавирус в больнице, где медперсонал возьмет у вам кровь и отправит ее на сертифицированный анализ.

"Нам везут, мы доверяем и, руководствуясь отрицательным тестом, принимаем решение. Поэтому тут остается надеяться на то, что государственные институты будут контролировать производимые или закупаемые тесты", - заявил Комаровский.

https://youtu.be/pDDOJe0_Itg

Ранее Евгений Комаровский высказал свое мнение о лекарствах для укрепления иммунитета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ