Today.ua

Комаровский спрогнозировал, когда изобретут вакцину от коронавируса

Евгений Комаровский, известный украинский врач-педиатр, который активно освещает тему коронавируса, высказал свои прогнозы относительно сроков изобретения вакцины от смертельной болезни. Так, по мнению Комаровского, эффективная вакцина от коронавируса появится в мире только через полтора года.

"Сейчас кричат, подкупают СМИ, распускают слухи об изобретениях, чтобы найти спонсора", - рассказал Комаровский в интервью журналистам.

Однако, по мнению известного врача, в мире не появится эффективная вакцина от коронавируса ранее, чем через полтора года, потому что цикл клинических испытаний не может происходить в более быстрых темпах.

"Через полтора года (изобретут вакцину, - ред.). А когда Украина найдет деньги ее купить, спроси не у меня", - сказал он журналисту.

По мнению врача, этого времени будет вполне достаточно для изобретения эффективной вакцины, но только при условии, что вирус не будет активно мутировать.

"Но реально полтора года (понадобится для изобретения вакцины, - ред.), если вирус не будет мутировать настолько активно, чтобы вакцине удалось найти в вирусе стабильный фрагмент, который не будет активно меняться, чтобы к нему возникли антитела", - пояснил педиатр.

Напомним, также Евгений Комаровский прогнозирует, что коронавирус начнет активно распространяться по Украине уже на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ