Today.ua

Кофе может продлить продолжительность жизни: названа оптимальная норма употребления напитка

Кофе - это то, с чего начинается утро многих людей в мире. Ароматный напиток прекрасно бодрит и заряжает энергией, но важно выбирать качественный кофе и употреблять его в умеренном количестве - тогда он не навредит организму.

Так, по словам ученых, две чашки кофе без сахара положительно влияют на нервную систему организма, благодаря чему можно продлить продолжительность жизни.

Американские ученые обработали результаты около 40 специальных исследований и включили в них сведений об опытах, которые ими проводились над 4 миллионами участников. Кроме того, ученые проанализировали причины более 450 тысяч человеческих смертей.

По данным исследователей, две чашки натурального кофе в день помогают снизить риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Как показало исследование, кофеин специфически влияет на нейромедиатор аденозин, а он, в свою очередь, благоприятно влияет на нервную систему человеческого организма.

Также учеными была выявлена закономерность среди тех, кто пил кофе не меньше 20 лет подряд. У "кофеманов" смертность наблюдалась ниже, чем у тех, кто не употреблял этот напиток.

Напомним, ранее врачи объяснили, почему кофе нельзя употреблять натощак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ