"Мы говорим о продлении карантина до конца года. Но мы никогда не озвучиваем, что это конец. Поскольку циркуляция вируса будет продолжаться и после Нового года. Это уже почти 100% прогнозы", - заявил Ляшко.С учетом сегодняшней статистики заболевания, когда ежедневно фиксируется не менее 5000 больных коронавирусом, говорить о завершении карантина мы сможем еще не скоро. Ляшко убежден, что пока не появится эффективная вакцина и люди не сделают прививки, с коронавирусом придется жить.
Врач-инфекционист Владимир Курпита в свою очередь спрогнозировал, что в ноябре стоит ждать пика заболеваемости и усиления карантина, а в феврале-марте 2021 эпидемия пойдет на спад.
"Для того, чтобы прервать цепочки, нужно объявить жесткий карантин или усилить тестирование и оставлять адаптивный карантин. Но для этого Украина должна делать не менее 100 тысяч тестов ежедневно. Это достаточно большое количество для Украины. Я не уверен, что наши способности позволят это решить. Поэтому в ноябре я бы ожидал более жесткий карантин, который будет объявлен правительством на фоне ухудшения эпидемической ситуации", – отметил медик.Как известно, в связи с обострением заболеваемости СOVID-19 осенние каникулы в украинских школах начнутся на неделю раньше и могут продлится до Нового года.