Today.ua

Какой сок поможет гипертоникам нормализовать давление

Люди, страдающие гипертонией, вынуждены пить большое количество медикаментов, которые, как известно, имеют множество побочных эффектов. Но специалисты Хельсинского университета рекомендуют не ограничиваться одними лекарствами. Привести давление в норму помогут и соки.

Особенно эффективным в этом отношении является брусничный сок. В состав этого напитка входят вещества, способствующие понижению давления. Чтобы добиться такого результата, выпевайте разбавленный сок брусники. Если же вы хотите еще и укрепить сосуды, то пейте его в концентрированном виде. Эти рекомендации основаны на исследованиях ученых, проводимых на протяжении трех месяцев.

Отметим, что, согласно статистике, гипертонией страдает порядка 30 процентов всего мирового населения. Заболевание чаще всего диагностируется у людей, достигших 30-летнего возраста. Гипертония оказывает отрицательное влияние на работу всего организма, так как под ударом находится система кровообращения.

Обратите внимание: контролировать артериальное давление можно в домашних условиях. Как это делается, узнайте из нашего материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ