Today.ua

Как похудеть в пост: важные правила здорового питания, которых следует придерживаться

Наверняка, многие замечали, что далеко не всем людям, придерживающимся строгого поста, удается похудеть. Некоторые даже умудряются набрать вес. А все потому, что растительная пища не всегда низкокалорийная, да и требуется ее намного больше, чтобы утолить чувство голода.

Как же питаться во время поста, чтобы похудеть и чувствовать себя бодрым?

В рационе постящегося обязательно должен присутствовать белок. Ешьте рыбу и морепродукты, когда это разрешается, а в остальные дни готовьте блюда из бобовых, грибов, белокочанной капусты, цельнозерновых круп, орехов. Они насытят организм и обеспечат его нужными питательными веществами.

Снизьте количество картофеля в меню, а также по минимуму употребляйте бананы, рис, белый хлеб. Быстрые углеводы, которые содержатся в этих продуктах, будут способствовать набору веса. Ешьте ржаной хлеб, овсянку, кукурузу, морковь, свеклу и кислые фрукты. Они обеспечат организм полезными долгими углеводами, а также витаминами.

Вместо сахара используйте мед, а вместо сладостей – сухофрукты. Но не злоупотребляйте.

Пейте достаточно воды, чай и кофе замените травяными отварами и компотами.

Утолить голод в промежутках между основными приемами пищи можно, съев яблоко, горсть салата из свежих овощей, немного орехов.

На обед старайтесь всегда есть суп или борщ. А на ужин – салат из свежих овощей, приправленный растительным маслом.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о том, сколько продлится Великий пост 2020, о календаре питания и об основных религиозных требованиях к этому важному для всех верующих событию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ