Today.ua

Ходьба, еда и вода: почему медики запрещают худеть с помощью голодания

Похудение у многих людей ассоциируется почему-то с голоданием и тяжелыми физическими нагрузками. Однако, по словам медиков, несмотря на то, что без еды человек может какое-то время прожить, но голодая он начинает съедать себя, разрушая при этом жизненно важные органы, нервную систему и мышцы. Терзать себя таким методом нет никакого смысла. Важно придерживаться сбалансированного питания, пить много воды и достаточно двигаться. Все это в комплексе поможет вам похудеть.

В первые дни голодания организм использует глюкозу, чтобы получать необходимую энергию для поддержания жизнедеятельности. Когда запас углеводов исчерпан, начинается расщепление жира, в процессе чего вырабатывается много вредных для организма токсических кетоновых тел. Но самое страшное, когда организм остается один на один с белком. Организм тогда черпает белок отовсюду и начинает съедать самого себя.

Людям с лишним весом стоит обратиться к диетологам и бороться со своей проблемой  за счет правильного питания и правильного образа жизни, а не голодания. Важную роль в процессе похудения играет движение. Около 90% всего жира в организме окисляется или сгорает именно в мышцах в присутствии избыточного количества кислорода. В работающих мышцах окисление жира многократно усиливается, и чем больше вы двигаетесь, тем активнее ваш организм развивает способность к сжиганию жиров. Таким образом, тренированные люди способны даже при обычной ходьбе окислять больший процент свободных жирных кислот, и таким образом не накапливать лишний жир.

Ранее сообщалось, как кофе влияет на похудение и сколько в день можно выпивать этого напитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ