Today.ua

Гипертония отступит: 7 народных методов нормализации давления

Гипертония - очень распространенная проблема, особенно для людей пожилого возраста. Многие живут с повышенным давлением, даже не подозревая об этом. Однако важно вовремя обнаружить эту проблему, чтобы начать с ней бороться.

Мы расскажем о 7 народных методах, которые помогут снизить давление.

1. Вода

Дома можно пополоскать ноги пару минут в тазике с холодной водой. В конце процедуры можно побрызгать на лицо холодной водой и приложить смоченное полотенце на солнечное сплетение.

2. Чай с мятой

Чтобы нормализовать давление, можно выпить чашку простого мятного чая. Или же возьмите стакан минеральной воды, столовую ложку меда и сок половины лимона. Выпить такой напиток нужно за один прием. Давление должно снизиться на 15-20 пунктов в течение 20-30 минут.

3. Лимон, мед и чеснок

Вам понадобится полстакана меда, натертый на терке вместе с кожурой лимон и пять зубчиков чеснока. Эту смесь поставьте в темное место на неделю. Принимайте 3 раза в день по одной чайной ложке.

4. Клюква

Два стакана клюквы смешайте со 100 граммами сахара, нагрейте и доведите до кипения. Принимайте такое лечебное средство перед едой по одному стакану.

5. Глубокое дыхание

При гипертонии полезно делать специальное дыхательное упражнение. Глубоко вдохните, а затем медленно выдыхайте в течение 5-7 секунд. Через несколько минут такой гимнастики давление должно несколько снизиться.

6. Компресс из яблочного уксуса

Продукт нужно развести с водой в равных пропорциях. Полученную смесь следует просочить через кусочек ткани, который прикладывают к ногам. Яблочный уксус положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, быстро нормализует показатели артериального давления.

7. Лед

Кубиком льда сделайте массаж шейных позвонков. Когда лед растает, кожу нужно вытереть насухо. Потом возьмите 5 капель камфорного масла и в течение 15 минут растирайте охлажденный участок. Этого времени будет достаточно, чтобы артериальное давление нормализовалось.

Напомним, ранее мы рассказали, как употреблять зеленый лук для нормализации давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ