Today.ua

Грипп-мутант грозится истребить тех, кто оказался “не по зубам“ коронавирусу: ученые бьют в набат

Мутировавший грипп может стать очередным серьезным испытанием для человечества. Не успели жители планеты перевести дух после первой волны коронавируса, как в Китае обнаружилась новая напасть. На сей раз это свиной грипп, а вернее – один из его штаммов.

Насколько быстро он шагнет из Китая через моря из границы – вопрос времени. Все равно нам его не избежать. При этом многие из нас уже болели свиным гриппом, и могли бы не бояться новой вспышки болезни, однако это совсем новый штамм, против которого ни у кого нет иммунитета.

"Основная опасность в том, что у нас нет иммунитета, мы с ним раньше не сталкивались. Это означает, что большинство людей могут инфицироваться", - цитирует obozrevatel врача-инфекциониста Юрия Жигарева.

Вирус гриппа, говорит доктор Жигарев – один из тех, которые чаще всего подвергаются мутациям. Поэтому каждый год мы практически получаем новый штамм этого вируса. И, естественно, от этого нового штамма ни у кого нет иммунитета.

Поэтому этот новый штамм свиного гриппа, который уже зафиксирован в Китае, угрожает стать новой пандемией. И не мене опасной, чем  коронавирус. В общем, человечество вступило в эпоху пандемий, и теперь ему придется с этим жить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ