14:48
10
апреля
2021
Бесплатного проезда в общественном транспорте не будет: льготникам также придется платит
4131
Проезд в общественном транспорте вскоре будет только платным. Все льготники будут вынуждены расплачиваться деньгами. Такое законодательное новшество подготовило для украинцев Минсоцполитики.
При этом льготники, а их сегодня в Украине насчитывается около 2,4 миллиона, никуда не денутся. И ездить за свои деньги они не будут. А если и будут, то лишь частично. Дело в том, что правительство намерено монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте, то есть, выдавать льготникам определенные суммы "живыми" деньгами, чтобы они имели возможность расплатиться за проезд.
До сих пор компенсацию за льготников перевозчики получают непосредственно от органов власти. Однако в Минсоцполитики считают, что в этом заложена большая несправедливость. В первую очередь – для самих льготников. Ведь люди, проживающие в больших городах, где курсирует много общественного транспорта, сполна и даже больше реализуют свое право на бесплатный проезд. Те же, кто живет в отдаленных заброшенных селах, в лучшем случае, видят автобус раз в день, а то и не чаще 2-3 раз в неделю. Все остальное время им приходится добираться к очагам цивилизации как получится.