20:13
10 марта
2026

"Об этом надо написать песню": Юрий Журавель из Ot Vinta вышел на связь после инфаркта

Об этом надо написать песню: Юрий Журавель из Ot Vinta вышел на связь после инфаркта - today.ua
209
Тетяна Дрокіна
Редактор ленты новостей today.ua

Музыкант, лидер группы Ot Vinta и военнослужащий Юрий Журавель сообщил о своем состоянии после обширного инфаркта. Артист, который несколько недель находился в больнице, рассказал, что его здоровье постепенно улучшается.

В новой публикации в соцсетях он написал, что врачи уже перевели его из отделения интервенционной радиологии в кардиологическое.

"Докладываю. Я уже переведен из отделения интервенционной радиологии в кардиологию. Мне намного лучше. Врачи областной – настоящие герои. Их работа – ежедневный подвиг. Об этом надо написать песню", – поделился музыкант.

Об этом надо написать песню: Юрий Журавель из Ot Vinta вышел на связь после инфаркта - today.ua

О проблемах со здоровьем стало известно еще в феврале. По словам жены артиста Натальи, в течение нескольких недель сердце подавало тревожные сигналы, но критическое состояние наступило внезапно.

Медики действовали максимально оперативно: от вызова "скорой" до операции по стентированию прошло примерно 40 минут. Именно оперативность врачей, по словам близких, спасла ему жизнь.

Тогда Журавель написал эмоциональный пост, в котором отметил, что выздоравливает благодаря поддержке жены.

"Никаким враждебным инфарктам не одолеть моего сердца, потому что оно переполнено любовью. Она рядом, поэтому я быстро и тщательно выздоровею", – написал музыкант.

Сам артист признается, что после пережитого инфаркта шутит о еще одном дне рождения.

"У меня аж три дня рождения. Один – появление на свет 6 мая. Второй – реанимация после инфаркта в этом году. А еще один был, когда я слетел с трассы на своем Вранглере", – написал он ранее в соцсетях.

Кто такой Юрий Журавель

Юрий Журавель – фронтмен группы Ot Vinta, художник, автор иллюстраций и культурного проекта "Знай наших", посвященного известным украинцам.

Его группа известна песнями "Накурила баба журавля", "Дарма я наївся цибулі", "Опля-картопля", "Кохайтесь, чорноброві!" и другими.

В августе 2025 года музыкант добровольно присоединился к Вооруженным силам Украины и сейчас служит в одном из подразделений морской пехоты.

Впереди у артиста реабилитация, однако врачи дают положительные прогнозы благодаря тому, что помощь была оказана вовремя.

Ранее мы писали, что фронтмен СКАЙ оказался в больнице в предынфарктном состоянии.