22:22
09 марта
2026

Многим украинским военнослужащим наконец дадут год отдыха от войны: Зеленский подписал закон

Многим украинским военнослужащим наконец дадут год отдыха от войны: Зеленский подписал закон - today.ua
281
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Многим украинцам, которые сейчас воюют, дадут годичную отсрочку от мобилизации. Они будут иметь право не призываться в течение 12 месяцев после окончания срока действия их воинской службы. Речь идет о юношах в возрасте 18-24 лет, которые заключили контракт о военной службе в ВСУ.

Соответствующий закон № 4782-IX, которым предоставляются этим категориям военнослужащих годичные отсрочки, подписал президент Владимир Зеленский.

В законе, в частности, указано, что юноши в возрасте от 18 до 24 лет, которые заключили контракт с ВСУ сроком на 1 год во время действия военного положения, после окончания действия этого контракта теперь будут иметь право на годичную отсрочку от мобилизации. То есть в течение года после завершения действия контракта они будут зачислены в резерв ВСУ, но их не будут иметь права снова мобилизовать.

Однако это не означает, что в течение этого года, пока действует отсрочка, они не могут повторно добровольно мобилизоваться и заключить новый контракт с армией. Они смогут это сделать даже на следующий день после завершения срока действия их контракта. Однако теперь у них будет полное право на годичную отсрочку от повторной мобилизации.

Тем временем они должны знать, что после контракта их могут мобилизовать и до 25 лет, так как они теперь являются резервистами ВСУ.

Какие преимущества дает молодым украинцам контракт 18-24?

Многим украинским военнослужащим наконец дадут год отдыха от войны: Зеленский подписал закон - today.ua

Контракт 18-24 дает юношам определенные преимущества по сравнению с мобилизованными:

  • Кроме основной зарплаты за службу в войсках, молодые контрактники будут иметь право на дополнительную выплату в размере 1 млн гривен. 
  • Они также будут иметь право оформить ипотеку на льготных условиях.
  • Государство также гарантирует им полный соцпакет.

Согласно условиям контракта боевая подготовка таких юношей-добровольцев продолжается более 80 дней. Только после этого они пополняют военные подразделения и приступают к выполнению боевых задач.

Тем временем юношей, заключивших контракт 18-24, отправляют служить только на боевые должности. В частности, это должности стрелка, разведчика и гранатометчика. Из-за этого уже много юношей, подписавших такой контракт, либо погибли, либо получили тяжелые ранения.

Напомним, юношей в возрасте до 25 лет могут мобилизовать не только добровольцами. Есть определенные категории, которые могут призвать на службу принудительно.