10:03
06 марта
2026

Инкассаторские авто “Ощадбанка” исчезли в Венгрии: Киев обвинил Будапешт в захвате заложников и ограблении

Инкассаторские авто “Ощадбанка” исчезли в Венгрии: Киев обвинил Будапешт в захвате заложников и ограблении - today.ua
327
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

В четверг, 5 марта, в Венгрии пропали инкассаторские автомобили “Ощадбанка”. В МИД Украины обвиняют в этом инциденте Будапешт. По словам министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, по сути, речь идет о похищении средств и захвате заложников, к которому причастны власти Венгрии.

"Эти семеро украинцев являются сотрудниками государственного банка "Ощадбанк", которые управляли двумя банковскими автомобилями, курсировавшими между Австрией и Украиной и перевозившими наличные в рамках регулярных услуг между государственными банками. По сути, речь идет о том, что Венгрия взяла в заложники и украла деньги. Если это та "сила", о которой сегодня заявил господин Орбан, то это сила преступной группировки. Это государственный терроризм и рэкет", – заявил Сибига в соцсети X.

Известно, что украинское дипломатическое ведомство уже официально обратилось к Будапешту с требованием освободить задержанных украинцев. В то же время Киев обратится по поводу похищения инкассаторских автомобилей и к Брюсселю. Украина будет требовать от ЕС квалифицировать действия Венгрии именно как захват заложников и грабеж.

Прокомментировали ситуацию и в Нацбанке. Регулятор подтверждает задержание автомобилей “Ощадбанка” в Венгрии. Глава Нацбанка Андрей Пышный в своём посте в соцсети X требует немедленного освобождения сотрудников государственного банка.

"Транспортные средства перевозили иностранную валюту и банковские металлы по договору между Ощадбанком и Raiffeisen Bank International (Австрия), что полностью соответствует таможенным правилам ЕС. НБУ требует немедленного освобождения граждан и официального объяснения от Венгрии", – подчеркнул Пышный.

В то же время, как сообщает издание "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, в настоящее время инкассаторские автомобили "Ощадбанка" находятся на территории Антитеррористического центра в Венгрии.

Напомним, немецкий канцлер Фридрих Мерц во время встречи с Дональдом Трампом в Белом доме заявил, что европейские лидеры не согласятся на мир, ради которого Украина должна без боя отдать часть своих территорий.

Больше о: Венгрия Ощадбанк