22:38
05 марта
2026

Министерство обороны оспорило в суде факт гибели военнослужащего: вдова компенсации не получит

Министерство обороны оспорило в суде факт гибели военнослужащего: вдова компенсации не получит - today.ua
196
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Министерство обороны обжаловало в апелляционном суде решение суда первой инстанции — о признании без вести пропавшего военнослужащего погибшим. Апелляционный суд встал на сторону оборонного ведомства. Из-за этого вдова не вступит в имущественные права и не получит от государства компенсацию, на которую она имеет право как член семьи погибшего.

Об отмене решения сообщает пресс-служба Хмельницкого апелляционного суда.

Решению апелляционного суда предшествовало определение Каменец-Подольского горрайонного суда Хмельницкой области. Супруга военнослужащего обратилась в суд в сентябре 2025 года. Ее муж перестал выходить на связь с октября 2024. Военные, которые в то время были вместе с ним на позициях, говорят, что он тогда погиб. Трагедия произошла возле села Елизаветовка Донецкой области. На основании свидетельств боевых побратимов жена обратилась в суд с просьбой признать ее мужа погибшим. 

Изучив обстоятельства дела, Каменец-Подольский горрайонный суд удовлетворил ее просьбу. Таким образом, женщина получила право на получение денежной компенсации за погибшего мужа, а также на реализацию некоторых имущественных прав как жена погибшего военнослужащего.

Однако Министерство обороны обжаловало это решение в апелляционном суде. В Минобороны говорят, что суд первичной инстанции поспешил с выводом, выйдя за рамки закона. Ведь, согласно закону, есть определенный срок для такого обращения, а женщина обратилась в суд преждевременно.

"Коллегия судей отметила, что в соответствии с частью 2 статьи 46 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, пропавшее без вести в связи с военными действиями, вооруженным конфликтом, может быть объявлено судом умершим после истечения двух лет со дня окончания военных действий, а с учетом конкретных обстоятельств дела – до истечения этого срока, но не ранее истечения шести месяцев", - говорится в пресс-релизе Хмельницкого апелляционного суда.

Причем отсчет этого шестимесячного срока начинается с даты окончания активных боевых действий на той территории, где предположительно погиб военнослужащий. В то же время в Перечне территорий, на которых велись или ведутся боевые действия, бои за Елизаветовку Покровского района Донецкой области продолжались со 2 августа 2024 года по 10 ноября 2025. Таким образом, за точку отсчета шестимесячного срока следует брать именно 10 ноября 2025 года. Следовательно, жена пропавшего без вести военнослужащего может обращаться в суд только после 10 мая 2026. А ее обращение в сентябре 2025 года было преждевременным, и суд не имел права признавать ее мужа погибшим.

Таким образом, после 10 мая она может обратиться в суд повторно, и уже тогда, вероятно, не получит отказа в признании ее мужа погибшим. 

Напомним, военнослужащему ВСУ, который провел 3 года в российском плену, дали 8 лет колонии после возвращения в Украину.