15:27
05 марта
2026

Во Львове женщина разгромила мемориал жертвам теракта в Еленовке: что известно

Во Львове женщина разгромила мемориал жертвам теракта в Еленовке: что известно - today.ua
411
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Во Львове произошел резонансный инцидент на территории музейного комплекса «Территория Террора». Неизвестная женщина повредила мемориальную экспозицию, посвященную защитникам «Азовстали», погибшим во время теракта в Еленовке. Об этом сообщили в самом музее и правоохранители Львовской области.

Инцидент произошел 28 февраля возле стендов уличной выставки, подготовленной к третьей годовщине трагедии в Еленовке. По словам представителей музея, женщина подошла к мемориалу и начала переворачивать лампадки, расставленные возле портретов украинских военнопленных. В результате этого был нарушен порядок возле каждого из стендов.

Экспозиция посвящена событиям ночи с 28 на 29 июля 2022 года, когда в российской колонии в Еленовке произошел взрыв. Тогда погибли по меньшей мере 53 украинских военнопленных.

В музее заявили, что такой поступок является неуважением к памяти погибших защитников. Сотрудники учреждения передали полиции записи с камер видеонаблюдения и другие материалы, необходимые для выяснения обстоятельств происшествия. Также они призвали горожан внимательнее относиться к мемориальным местам и сообщать о подозрительном поведении возле них.

Правоохранители оперативно установили личность женщины, причастной к инциденту. По результатам проверки информация была внесена в Единый учет заявлений и сообщений о правонарушениях.

Несмотря на общественный резонанс, действия нарушительницы квалифицировали как мелкое хулиганство. На неё составили административный протокол.

Во время общения с полицейскими женщина признала вину и публично извинилась за свой поступок. Теперь ей может грозить штраф или общественные работы, предусмотренные законодательством за такие правонарушения.

Напомним, в Винницкой области директор психоневрологического интерната заставлял подопечных к тяжёлому труду. Ему объявлено подозрение в торговле людьми.