Банки еврозоны могут столкнуться с новыми рисками из-за войны вокруг Ирана, но прямое влияние конфликта на финансовую систему пока ограничено. Основную опасность представляют экономические последствия обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Об этом в интервью Reuters заявил высокопоставленный сотрудник Европейского центрального банка и банковский надзорщик Педро Мачадо.
По его словам, банки еврозоны имеют относительно небольшие прямые связи с Ираном или Израилем. Общий объем активов составляет 0,7% основного капитала, а обязательств — 0,6%. Даже с учетом соседних стран региона, этот показатель не превышает 1% активов банков, контролируемых ЕЦБ.
Согласно последним данным, активы крупных банков еврозоны составляют 27,8 триллиона евро, поэтому даже 1% от этой суммы равняется 278 миллиардам евро.
Наибольшие риски для финансового сектора, по словам Мачадо, связаны не с прямыми потерями, а с потенциальным ухудшением экономической ситуации. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке может вызвать рост цен на энергоносители, новую волну инфляции и замедление экономического роста.
Это может ударить по банкам из-за ухудшения финансового состояния заемщиков. Если экономика замедлится, возрастет безработица, что напрямую повлияет на способность клиентов возвращать кредиты.
Скрытые угрозы и финансовые инструменты
Также в ЕЦБ уделяют внимание синтетическим секьюритизациям — сложным финансовым сделкам, в которых банки передают часть рисков инвесторам через деривативы или гарантии. Регулятор хочет убедиться, что эти операции не создают рисков для банковской системы.
По словам Мачадо, такие сделки растут. В первой половине 2025 года их объем увеличился на 85% по сравнению с 2024-м, что частично связано с изменениями в финансовом регулировании.
Одновременно он отметил, что нестабильность на рынке частного кредитования в США пока не имеет заметного влияния на банки еврозоны. Европейские регуляторы следят за ситуацией, чтобы своевременно реагировать на риски для финансовой системы.
Ранее мы сообщали, что эскалация на Ближнем Востоке может ударить по гривне.