Украинский певец Виталий Козловский признался, что после службы на фронте у него диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Артист откровенно рассказал, как переживал сложный период и что помогло ему вернуться к нормальной жизни.
“У меня был страшный ПТСР”
По словам певца, самым сложным стал период после возвращения из Сумщины.
“Когда я приехал на Сумщину, у меня был страшный ПТСР. Употреблять алкоголь – не помогает, я пробовал. Я употреблял алкоголь – был опухший, страшный урод. Эмоционально это меня совершенно не вытягивало. Тогда я начал активно заниматься спортом так, как никогда в своей жизни. Я нашел себе диетолога, тренера. Я начал тренироваться, потому что только спортом начал заглушать шум в голове”, – поделился Виталий.
Козловский тренировался дважды в день, полностью изменил режим и питание. Говорит, что именно физические нагрузки стали для него способом стабилизировать эмоциональное состояние и справиться с внутренним напряжением.
“Я прощался с жизнью”
Артист признается: после пережитого на фронте он начал по-другому смотреть на жизнь. Один из самых страшных воспоминаний – многочасовой обстрел.
“Лежа в блиндаже, когда нас обстреливали москали несколько часов, я прощался с жизнью. Но все-таки вернулся в нормальную жизнь, с ногами и руками. И живой, и с сыном, и с семьей, и с женой, которая меня очень сильно любит. Я не могу теперь быть другим, я могу теперь только кайфовать, понимаете? Я ценю все то, что у меня сегодня есть. И мне не нужно что-то кому-то доказывать”, – отметил певец.
По его словам, после такого опыта меняются приоритеты – появляется глубокое чувство благодарности за жизнь и семью.
Служба и увольнение
Летом 2023 года Козловский присоединился к Нацгвардии Украины, затем его перевели в Национальный президентский оркестр. Весной 2024 года певец нес службу в 22 отдельной механизированной бригаде. В настоящее время он занимается патронатной деятельностью и помогает собирать средства для нужд военных, поддерживает семьи погибших и пропавших без вести воинов.
О своем увольнении в запас артист пообещал рассказать позже. Об этом он заявил во время интервью журналистке Ксении Маленюк в программе “Утро в большом городе” на телеканале ICTV2.
“Настанет момент, и я об этом буду говорить. Я об этом расскажу в большом интервью, но мне кажется, что сейчас еще не время об этом говорить открыто”, – заявил Виталий, пообещав, что после войны раскроет все подробности.
Напомним, повестку певец получил летом 2023 года. Ранее он также признавался, что решение пойти служить частично было продиктовано внутренним чувством вины за концерт в Москве восемь лет назад.
“Я чувствовал вину – не перед кем-то конкретно, а перед собой”, – прокомментировал артист.
Новый этап карьеры
Сейчас Козловский активно возвращается на сцену. Он переводит свои старые хиты на украинский язык. Одним из первых стал трек “Пинаколада”, который получил новую жизнь и волну популярности.
1 марта во время сольного концерта во Дворце спорта певец исполнил украиноязычную версию песни “Шекспир”. Официальную широкую презентацию обновленного хита он планирует 6 марта, в собственный день рождения.
Напомним, победитель “Холостячки” Андрей Задворный присоединился к войскам.