Украинские военнослужащие могут наконец получить надежду на демобилизацию. Даже если она не будет окончательной, то, по крайней мере, им определят четкие сроки службы в армии и пообещают гарантированную отсрочку.
Такие возможности им откроются благодаря разработке нового законопроекта, которым занимается Минобороны. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Павел Палиса в интервью для Радио Свобода.
По словам Палиcы, новый законопроект, в котором идет речь о гарантированной отсрочке после определенного срока службы, уже был подготовлен предыдущим руководством Минобороны. Но с приходом нового главы оборонного ведомства Михаила Федорова подача этого законопроекта в Верховную Раду была немного отложена. Федоров взял паузу, чтобы самому изучить документ и, если будет нужно, его доработать. Однако возможные изменения, вероятно, будут лишь в деталях, а не в самом принципе, по которому будет определяться право на отсрочку от службы.
Со слов Павла Палиcы, документ будет касаться контрактной службы. Украинская армия будет постепенно переходить на контрактные войска. И именно для контрактников будут четко определены сроки их службы по контракту и отсрочка, которую они получат после завершения срока его действия. Фактически это будет демобилизация, ведь никого не демобилизуют из армии навсегда.
“Запрос на сроки службы понятен, и мы попытаемся все-таки его реализовать путем контрактов”, — отметил Палиса.
Подписать контракт с ВСУ смогут не только новобранцы, но и те военнослужащие, которые уже были мобилизованы. Они будут иметь право перейти на контрактную службу, заключив договор с ВСУ. Основная цель этого законопроекта — предоставить военным четкие временные рамки их службы. То есть, заключая контракт с армией, люди должны знать, что после завершения его действия они смогут уйти с военной службы или, по крайней мере, получить длительный отдых от нее.
Будут ли иметь право на демобилизацию (отсрочку от службы) те, кто не захочет переходить на контракт, пока неизвестно. Но очевидно, этот момент также как-то должен быть учтен в новом законопроекте.
Напомним, Михаил Федоров анонсировал нетипичные решения по поводу мобилизации. В частности, командование ВСУ намерено привлекать к военной службе в Украине больше иностранцев.