18:16
25 февраля
2026

Постпред РФ в ООН назвал себя украинцем: замминистра обороны Украины ответила Небензе

Постпред РФ в ООН назвал себя украинцем: замминистра обороны Украины ответила Небензе - today.ua
128
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Российский чиновник попытался причислить себя к украинцам на заседании Совбеза ООН. Василий Небензя заявил, что его родители из запорожских казаков.

Постоянный представитель РФ в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций постоянно выступает с циничными или не имеющими ничего общего с реальностью заявлениями. В начале полномасштабного вторжения он пытался убедить европейских чиновников в использовании Украиной "боевых комаров из американских биолабораторий", затем всячески отрицал преступления россиян в Буче и других украинских городах и повторял другие нарративы российской пропаганды.

Но на новом заседании Совбеза ООН Василий Небензя пошел еще дальше. Он назвал себя украинцем по происхождению, поскольку якобы его родители из Украины. А затем заговорил про "один народ".

"Формально, я – украинец. И у меня такая странная фамилия. Славяне знают, ее трудно найти даже на Украине. Она из запорожских казаков. Мой отец – щирый украинец. И мать тоже. Из казаков. Более щирые, чем вы… Для нас нет разницы, мы все одна нация", - цинично заявил постпред РФ.

На этом российский чиновник не остановился. Он принялся утверждать, что у украинцев и россиян якобы "общая национальность", а затем начал обвинять Украину в "измене Киевской Руси". В продолжении своей речи Небензя снова произнес главный нарратив Москвы о "нацистах" в Киеве и добавил, что его страна будет продолжать войну.

На заявления представителя России ответила заместитель министра обороны Украины. Марьяна Беца подчеркнула, что Небензе не стоит притворяться украинцем, которым он не является. Она также добавила, что ни одна нация не может стать "единым народом" с РФ.

"Украина – демократическое европейское государство, тогда как Россия – агрессивное государство, которое несет агрессию, терроризм, военные преступления, преступления против человечности и геноцид", - добавила представитель МО Украины.

Беца отметила, что слова российского чиновника ничто иное, как яркий пример российской пропаганды, манипуляции и дезинформации.

Напомним, ранее в ISW объяснили причины заявлений россиян о ядерном оружии в Украине.