16:39
22 февраля
2026

Станет переломным: командир полка "Ахиллес" назвал год завершения войны в Украине

Станет переломным: командир полка Ахиллес назвал год завершения войны в Украине - today.ua
364
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

До конца 2026 года Россия рискует потерять возможность поддерживать интенсивные боевые действия против Украины из-за совокупности экономических и производственных проблем. Об этом в интервью УНИАН заявил командир 429-й отдельной бригады беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко.

По его словам, ресурсная база РФ стремительно истощается. Федоренко объяснил, что Кремль может столкнуться с дефицитом средств как для содержания армии, так и для производства вооружения:

"Не будет за что нанимать людей, которые воюют против Украины. Не будет возможности изготавливать в необходимом количестве вооружение". 

Часть этих процессов он назвал критическими для способности РФ наращивать боевой потенциал.

Командир подчеркнул, что когда Москва потеряет финансовую способность продолжать войну, ей придется переходить к переговорам. И в таком случае, по его оценке, Кремль уже не сможет диктовать Украине неприемлемые условия.

Несмотря на это, Федоренко прогнозирует, что 2026 год станет самым горячим за весь период полномасштабной войны. Россия, по его словам, будет пытаться использовать последний доступный ресурс, чтобы захватить как можно больше территорий до момента, когда её возможности начнут стремительно падать.

В то же время 2027-й он называет переломным.

"2027 год станет годом, когда Россия не будет иметь способности наращивать потенциал для оккупации Украины… И к середине года, вполне вероятно, может быть подписано мирное соглашение", - отметил Федоренко, добавляя, что первая половина года станет периодом резкого снижения интенсивности боевых действий.

Напомним, полномасштабная война, развязанная Россией против Украины, вряд ли завершится в 2026 году - такую трезвую оценку дал бывший командующий армии США в Европе Бен Ходжес. По его словам, Кремль не имеет никакого интереса прекращать боевые действия и согласится на перемирие лишь под реальным давлением, которого сейчас нет.

Генерал подчеркивает, что Москва продолжает войну, так как не чувствует достаточной жесткости со стороны Запада, а особенно - США. Европу в Кремле не воспринимают как силу, которую стоит слушать, что позволяет России затягивать конфликт и избегать любых серьезных уступок.

Больше о: Война